Programma 2° Edizione

Il pensiero politico

19 ottobre, ore 10:

MODULO: Fare i conti, oggi, col pensiero economico del XX secolo

Docente: FRANCESCO SAMORE’, Direttore scientifico di Fondazione Giannino Bassetti

26 ottobre, ore 15:

MODULO: L’esercizio della democrazia, il tema della legge elettorale

Docente: VALERIO ONIDA, Professore emerito di diritto costituzionale presso l’Università degli Studi di Milano

9 novembre, ore 10:

MODULO: Elementi di storia politica italiana dal 25 aprile ’45 alle elezioni del ’53

Docente: IVANO GRANATA, Prof. Associato di storia contemporanea presso l’Università degli Studi di Milano

16 novembre, ore 15:

MODULO: Elementi di storia politica italiana dal boom economico al ’92

Docente: BARBARA BRACCO, Prof.ssa Ordinaria di storia contemporanea presso l’Università degli Studi di Milano Bicocca

23 novembre, ore 10:

MODULO: Diritti umani indivisibili e interdipendenti: dalla Dichiarazione Universale al dibattito pubblico odierno

Docente: BARBARA POLLASTRINI, Deputata Pd Commissione 1 Affari Costituzionali

23 maggio, ore 10:

MODULO: Dal sogno di Spinelli all’incubo sovranista, quale idea di Europa oggi?

Docente: GIANNI CUPERLO, Presidente Fondazione Costituente del Partito Democratico

I temi dell’oggi

11 gennaio, ore 10:

MODULO: Cortez, Corbyn, Sanchez… i volti della sinistra nel mondo

Docente: ROSA FIORAVANTE, PhD Candidate presso l’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo

18 gennaio, ore 10:

MODULO: Movimenti migratori e denatalità nei paesi sviluppati, il caso italiano

Docente: ALESSANDRO ROSINA, Professore ordinario di Demografia presso l’Università Cattolica di Milano

25 gennaio, ore 15:

MODULO: La riforma del terzo settore, problema o opportunità?

Docente: STEFANIA ZAZZI, Funzionaria servizi sociali presso Comune di Milano

1 febbraio, ore 10:

MODULO: La questione di genere non è solo diritti, è anche lavoro

Docente: PAOLA BOCCI, Consigliera e referente per le Pari opportunità della Regione Lombardia

8 febbraio, ore 15:

MODULO: Strategie per la rigenerazione ambientale e la sostenibilità

Docente: ANNA MERONI, Prof.ssa Associata di Design presso il Politecnico di Milano

15 febbraio, ore 10:

MODULO: La storia della moneta, cosa sono le cripto valute?

Docente: STEFANO VENTURA, Lecturer di economia dell’integrazione europea presso Fondazione IES Abroad Milano

22 febbraio, ore 15:

MODULO: Cittadinanza e democrazia nell’era digitale

Docente: FIORELLA DE CINDIO, Prof.ssa Associata al Dipartimento di Informatica dell’Università Statale di Milano

L’amministrazione locale

9 maggio, ore 15:

MODULO: La Regione Lombardia e le sue funzioni, cosa cambierebbe con l’autonomia?

Docente: PIETRO BUSSOLATI, Consigliere e componente della commissione Territorio e infrastrutture della Regione Lombardia

13 maggio, ore 21:

MODULO: Il Bilancio Comunale: principi economici per una buona pianificazione amministrativa

Docente: DOMENICO SPENDIO, Vicesindaco delegato alla Programmazione Economico-Finanziaria a Trezzano S/N

16 maggio, ore 15:

MODULO: Comune, Municipio e Città metropolitana: la nuova città di Milano

Docente: ELENA BUSCEMI, Consigliera delegata a Lavoro e Politiche Sociali della Città Metropolitana di Milano

20 maggio, ore 21:

MODULO: Cambiare il volto della Città: il Piano di Gestione del Territorio

Docente: BRUNO CECCARELLI, Consigliere comunale, Presidente della Commissione Urbanistica Edilizia Privata Sistema Agricolo Milanese a Milano

Gli attestati di frequenza verranno spediti via mail ai corsisti di entrambe le sedi al termine del corso